Пенсия военная 2018

Автор: | 27.03.2018

Содержание:

Индексация военных пенсий в 2018 году

Индексацию пенсий для военных пенсионеров следует провести 1 января, одновременно с повышением зарплат для действующих военных, как это было раньше. Об этом на совещании с членами правительства заявил президент Владимир Путин, передает корреспондент РБК.

С 2011 года пенсии бывших военных выросли в 1,9 раза, рассказал Путин, и каждый раз индексация проводилась синхронно с ростом довольствия военнослужащих. Но в этом году бюджет решил сделать это с разницей в месяц, сказал Путин, хотя «это касается 2,6 млн человек».

«Нужно сделать так, как было раньше, тоже с 1 января проиндексировать пенсии военным пенсионерам и приравненным к ним лицам, это сотрудники органов внутренних дел, служащие нацгвардии, противопожарной охраны и так далее. Но для того, чтобы это сделать, бюджет должен предусмотреть деньги уже в этом году», — сказал Путин.

Доходы бюджета позволяют реализовать такую схему, отметил глава государства. Министр финансов Антон Силуанов подтвердил это.

На сколько проиндексируют

Напомним, что Минфин отказался от предложений Минобороны по увеличению окладов военных, решив индексировать их только на 4%. Такого повышения довольствия недостаточно, следует из заключения комитета Думы по обороне.

Комитет Госдумы по обороне счел недостаточным предложенный Минфином размер индексации денежного довольствия военнослужащих. Такой вывод следует из заключения оборонного комитета на проект закона «О федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов».

В бюджет следующих трех лет заложена индексация денежного довольствия военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, которое пять лет не индексировалось, сообщил 2 октября министр финансов Антон Силуанов. Из материалов к проекту бюджета следует, что денежное довольствие военных и приравненных к ним силовиков будет индексироваться ежегодно на 4% — по прогнозной инфляции, как и зарплаты работников бюджетной сферы, федеральных госслужащих и парламентариев.

Закон Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» гласит:

«Пенсии, назначенные лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, подлежат пересмотру:
а) одновременно с увеличением денежного довольствия соответствующих категорий военнослужащих и сотрудников исходя из уровня увеличения денежного довольствия, учитываемого при исчислении пенсий;»

А вот часть вторую статьи 43 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» которая гласит:

«Указанное денежное довольствие учитывается при исчислении пенсии с 1 января 2012 года в размере 54 процентов и начиная с 1 января 2013 года ежегодно увеличивается на 2 процента до достижения 100 процентов его размера. С учетом уровня инфляции (потребительских цен) федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период указанное ежегодное увеличение может быть установлено на очередной финансовый год в размере, превышающем 2 процента.» опять приостановили.

Государственная Дума РФ приняла Федеральный закон от 05.12.2017 № 365-ФЗ «О приостановлении действия части второй статьи 43 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» в связи с Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» в котором говорится:

Читайте так же:  Какие документы нужны для возмещения фсс пособия по беременности и родам

1. Приостановить до 1 января 2019 года действие части второй статьи 43 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».

2. Установить, что размер денежного довольствия, учитываемого при исчислении пенсии в соответствии со статьей 43 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», с 1 января 2018 года составляет 72,23 процента от размера указанного денежного довольствия.

Все повышения военных пенсий в 2018 году

— С 1.01.2018 ОВД и ОВЗ военнослужащих увеличили на 4% (Постановление Правительства РФ №1598). Военная пенсия автоматически выросла на те же 4% в рублях, согласно ст.49 ФЗ №4468-1. Но в процентном отношении к полной заслуженной пенсия уменьшилась на 1,11%, потому, что КК остался прежним 72,23%.

— С 1.02.2018 увеличили ЕДВ на 2,5%. Инвалидам военной травмы, согласно ФЗ №181. Ветеранам БД, согласно ФЗ №5. Это выплачивает ПФР.

— С 1.04.2018 увеличат социальную пенсию на 2,9%. От неё зависят дополнительные выплаты к военной пенсии. Ветеранам БД, согласно п.(г) ст.45 ФЗ №4468-1, инвалидам военной травмы, согласно ст.16 ФЗ №4468-1, лицам, имеющим иждивенцев и лицам, указанным в ст.17 ФЗ 4468-1.

— С 1.04.2018 увеличат возмещение вреда здоровью инвалидам военной травмы (ВВЗ ст.13 ФЗ №306) на 4%, согласно Постановлению Правительства РФ №238. В этом документе прописано пересчитать сумму этого увеличения с 1.01.2018. и выплатить перерасчёт с 1.04.2018.

Планируемая индексация в 2019 — 2020 году

Газета «Аргументы и факты» опубликовала интервью замминистра обороны Татьяны Шевцовой. Она говорит(цитата):»С 1 января 2018 г. зарплаты военнослужащих и пенсии военных пенсионеров возрастут на 4%. С 1 октября 2019 г. — ещё на 4%. С 1 октября 2020 г. — ещё на столько же.

Путин увеличил пенсии военным

Президент России подписал соответствующий закон

Президент России своей подписью утвердил закон о повышении пенсий военным пенсионерам в 2019 году. Ожидается, что выплаты вырастут на 6,3 процента. Однако увеличение пенсий произойдет не с 1 января 2019 года, как у неработающих пенсионеров, а с 1 октября, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Информинг.

На официальном портале правовой информации опубликовали подписанный президентом России Владимиром Путиным законопроект, который предусматривает повышение пенсий военным пенсионерам и всем, кто получает пенсионные выплаты не по линии ПФР.

На прибавку могут рассчитывать россияне, проходившие службу в органах внутренних дел, пожарной охране, системе исправительных учреждений и войсках Росгвардии, а также в ведомствах, которые занимаются борьбой с оборотом наркотиков в стране.

Несколько лет подряд парламентарии принимали законы по заморозке постепенного роста расчетной части денежного довольствия военных для начисления пенсий. Следовательно, ощутимого роста пенсий военнослужащих не было. Однако в этом году все изменилось. Размер денежного довольствия, который берется во внимание при начислении пенсии военному пенсионеру, установлен на уровне 72,23 процента.

В подписанном Путиным документе говорится, что с января 2019 года до октября 2019 года он станет еще большим – пенсию будут начислять в размере 73,68 процентов от денежного довольствия.

С 1 октября 2019 года пенсии военнослужащих вырастут на 4,3 процента и будут дополнительно проиндексированы на 2 процента.

В Минобороны уже отчитались, что после повышения пенсий в октябре 2019 года средний размер пенсий военных должен быть не менее 26 тысяч рублей.

Военные пенсии с 2019 года вырастут на 6,3%

Военные пенсии с 2019 года вырастут на 6,3%

Владимир Путин подписал закон, который позволит с 2019 года повысить пенсии для военных и тех, кто проходил службу в органах внутренних дел, пожарной охране, исправительных учреждениях, войсках Росгвардии и органах по борьбе с наркотиками, сообщает информационное агентство ТАСС.

Последние несколько лет постепенный рост расчетной части денежного довольствия военных для начисления пенсий замораживался. И размер довольствия, который учитывался для исчисления пенсии, устанавливался на уровне 72,23%. Согласно же принятому закону, уровень в 72,23% зафиксирован с 1 января до 1 октября 2019 года, а после этого он увеличится до 73,68%. Это позволит довести рост военных пенсий до 6,3%.

Читайте так же:  Трудовой кодекс часть 5 статья 75

По словам Владимира Путина, с 1 октября 2019 года после индексации денежное довольствие военных и приравненных к ним лиц увеличится на 4,3%. Также с 1 октября 2019 года пенсии военнослужащих будут дополнительно проиндексированы еще на 2%. Общий рост военных пенсий составит 6,3%.

Таким образом, по информации Леонида Горнина, первого замминистра финансов, средняя военная пенсия на 1 октября 2019 года составит 26 тысяч рублей.

Путин повысил пенсии военнослужащим

Российский президент Владимир Путин подписал законопроект, согласно которому с 2019 года повысят пенсии для военнослужащих. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Пенсии повысятся не только у военных, но и у тех, кто проходил службу в органах внутренних дел, в пожарной охране, в исправительных учреждениях, войсках Росгвардии и органах по борьбе с наркотиками.

С 1 января 2012 года при начислении пенсий военному должны были учитывать сумму в размере 54% от его ставки. С 2013 году она должна была увеличиваться ежегодно на 2% до достижения 100%.

Однако в последние несколько лет Госдума принимала законы по заморозке постепенного роста расчетной части денежного довольствия военнослужащих для начисления пенсий, в связи с чем они не росли.

Согласно новому закону, с 1 октября 2019 года размер довольствия, учитывающийся для исчисления пенсии, увеличится до 73,68%; таким образом, пенсии вырастут до 6,3%. Средняя военная пенсия составит около 26 тысяч рублей.

Пенсия военная 2018

В данном разделе стать и обсуждения вопросов связанных с военными пенсиями, их размер сроки выхода. Вот тут можно расчитать размер военной пенсии с помощью онлайн калькулятора и узнать последние новости.

Как рассчитать размер военной пенсии в 2019 году

Калькулятор военных пенсий. Формула расчёта военной пенсии. Что поменялось в 2018 году. Как можно увеличить размер военной пенсии. Вторая пенсия военным пенсионерам Калькулятор военных пенсий 2019 (Ввиду регулярного обновления данных данный калькулятор показывает примерную пенсию и может содержать неточности). Внимание: вот тут читайте о возможном повышении пенсионного возраста. Просим добавлять .

Вторая пенсия для военных пенсионеров

В предыдущей статье мы предоставили информацию об условиях выхода военнослужащих на пенсию по выслуге и инвалидности, а также по смешанному стажу. Военнослужащие становятся пенсионерами в работоспосо .

Как будут повышены военные пенсии в 2018 году?

Калькулятор военных пенсий. Вторая пенсия военным пенсионерам Глобальная пенсионная реформа России затронула практически все категории граждан, в том числе, и военных отставников. Исходя из того, что .

Повышение пенсий в декабре

Сегодня президент дал поручение проиндексировать пенсии военным пенсионерам и приравненных к ним лицам с 1-го января, соответственно в карманы граждан деньги должны поступить 1-го декабря. Ниже полно .

Пенсии Военным пенсионерам в 2018

Не совсем понятную новость о военных и приравненных к ним пенсиях выложили на сайте http://www.rosbalt.ru/russia/2017/11/24/1663402.html, даже нам было очень трудно разобрать смысл этой новости, но п .

Повышение пенсий военным пенсионерам с 1 апреля 2018 г.

Перечень лиц, которым пенсия будет пересчитана Размер пенсии с учетом прибавки Калькулятор военной пенсии Ваши комментарии В декабре 2017 г. российские военные пенсионеры получили пенсии за январь с .

Возможное повышение пенсионного возраста силовикам

29 августа президент по телевидению представил россиянам свою позицию по пенсионной реформе. На наш взгляд, Путин довольно доходчиво объяснил, почему она назрела и с какой целью её нужно проводить. П .

Когда и в каком размере будут повышены военные пенсии в 2019 году

Новые правила повышения пенсий военнослужащим, подготовленные Правительством России, прошли I чтение Госдумы РФ. Выплаты военным пенсионерам в 2019 году возрастут на 6,3%. В.В. Путин во время встречи .

От чего зависит размер пенсии военнослужащих

У военнослужащих, выходящих в отставку, возникает ряд злободневных вопросов: Кому положена военная пенсия? Какие виды военных пенсий существуют? Чем отличается военная пенсия от гражданской? Какими д .

Особенности назначения военной пенсии военнослужащим Российской Федерации

Пенсионное обеспечение военнослужащих, как и всех граждан Российской Федерации, гарантировано Конституцией. Сегодня все вопросы, связанные с назначением и размером выплат, регулируются ФЗ N 4468-1 «О .

Повышение военных пенсий с 1 октября 2018 года — последние новости на 14.09.2018

Каждый военный пенсионер после выхода на пенсию знает о том, что его ожидают специальные выплаты, которые слегка будут отличаться от гражданских. Военным специальностям всегда уделялось гораздо больше внимания, ведь именно они стоят на страже нашего порядка и целостности страны. Поэтому за весьма трудную работу полагается хорошая оплата. Тем более, если человек отдал армии не один десяток лет.

Читайте так же:  Возврат подарка магазин

Военные пенсии в 2018 году

По информации Минфина, в течение следующих трех лет планируется вложить в оборонную промышленность более 6 трлн рублей. Большую часть расходов составляют выплаты пенсионерам. Обратите внимание, что военные пенсии начисляются министерством обороны, а не пенсионным фондом.

Первая индексация была 1 января 2018 года. Индексация – это перерасчет выплат, призванный держать на одном уровне реальные доходы пенсионеров в соответствии с инфляцией. Недостаточная индексация в 2014–2015 гг. составила 7,26% и 7,4% соответственно, что привело к накоплению недовольства в массах. И уже с 2016 года изменение составило 4%. Так, в январе 2018 года среднестатистический военный получал пенсию в размере 24,5 тыс. рублей.

Следующая индексация произошла 1 апреля 2018 года. Она коснулась военных, имеющих инвалидность, и составила 2,9%. На повышение влияла группа инвалидности, а также причины ее получения. К примеру, если человек стал инвалидом на службе, то надбавка будет выше, чем при инвалидности, полученной вне службы.

Нестабильная экономическая ситуация вынудила правительство ввести в 2012 году понижающий коэффициент. Он призван уменьшить военные пенсии и в 2012 году он составлял 54% от денежного довольствия. Существуют категории военнослужащих, обеспечение которых не учитывает понижающий коэффициент:

  • военные судьи;
  • сотрудники прокуратуры;
  • работники СК;
  • федеральные госслужащие.

Изначально власти планировали изменять коэффициент на 2% ежегодно. Гражданин достигает полного денежного довольствия через 23 года после начала получения выплат. Но рост показателя оказался более оптимистичным, чем ожидалось, и на 2018 год он составил более 20%. В 2018 году понижающий коэффициент равен 72,23% довольствия.

Будет ли повышение военных пенсий с 1 октября 2018 года

Повышение военных пенсий с 1 октября 2018 года не произойдет. Такой вариант рассматривался правительством, однако от него отказались, решив провести индексацию сначала в январе 2018, а затем в октябре 2019 и 2020 годов. Выплаты должны были стать больше из-за октябрьского увеличения зарплат, но правительство решило, что текущий вариант будет лучше.

Когда повысят пенсии военным пенсионерам

Это произойдет через год: 1 октября 2019 года. Увеличение выплат на 4% запланировано на 3 года, то есть, стоит ожидать повышения еще и в 2020 году.

О грядущих изменениях рассказала Татьяна Шевцова, заместитель министра обороны. Так, индексация военных пенсий с октября 2018 года по октябрь 2020 года составит 8%.

Российских военных могут лишить пенсии уже в 2018 году

Официального заявления об отмене военной пенсии еще не было, но споры вокруг темы ведутся не первый месяц.

Ещё в 2016 году директор подведомственного научно-исследовательского института НИФИ Назаров выдвинул предположение о том, что военным можно предложить особый социальный контракт. Это не говорит о том, что произойдет отмена пенсии военнослужащим, но некоторые предпосылки для значительных изменений в пенсионной системе военнослужащих уже наблюдаются.

Важным ключевым моментом в начислении военных пенсий является “выслуга лет”. Высказывания Министерства финансов в какой-то степени отвергает данное понятие, заменяя его индивидуальным “социальным пакетом” — всё это вызывает сомнения о продолжении выплат военным в дальнейшем. На практике законопроект об отмене пенсий военнослужащим официально пока еще не вышел.

В настоящий момент военная пенсия может быть начислена лицам, имеющим общий стаж работы в силовых структурах не менее 20 лет. Также на оформление пенсии могут рассчитывать все военные, достигшие 45 летнего возраста и имеющие общий стаж работы в военной структуре 25 лет.

Многие эксперты уверены, что во многом изменения в начислении военной пенсии могут произойти уже в 2018 году под влиянием достаточно сложной экономической, а также политической ситуации, которая наблюдается в стране. На данный момент судить о том, какой именно будет военная пенсия к концу текущего года затруднительно.

Так называемые «пакетные выплаты» с точки зрения финансовой выгоды несравнимы с регулярным государственным обеспечением, поэтому будет несправедливо, если пенсию отменят военным, посвятившим свою жизнь службе:

Получение дохода от государства в виде специального пакета выплат будет хорошим подспорьем, однако данные выплаты будут единовременной мерой;

Многим военным достаточно сложно будет адаптироваться к гражданской жизни, особенно после известия о том, что военные пенсии отменяют;

Всё это может в значительной степени нарушить ранее существовавший авторитет российской армии, а количество желающих посвятить себя военной службе значительно снизится.

Если подобные нововведения Минфина будут приняты к сведению правительством, российские военные окажутся в непростой ситуации, ведь их права будут значительно ущемлены.

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других