Средняя пенсия в азербайджане 2018

Автор: | 17.07.2018

Средняя пенсия на 2018 год прогнозируется на уровне 216,5 AZN


Государственный фонд социальной защиты (ГФСЗ) при Минтруда и соцзащиты населения в 2018 году направит средства в размере 4,9% ВВП Азербайджана на выплату пенсий населению, передает BAKU.WS со ссылкой на «Интерфакс-Азербайджан».

«На 2018 год в бюджете ГФСЗ пенсионные платежи населению предусмотрены в размере 3 млрд 407 млн манатов, что на 9% больше фактического показателя, ожидаемого за 2017 год», — отметили в Счетной палате.

В целом, в 2018 году на пенсионные платежи населению будет направлена сумма эквивалентная 4,9% ВВП Азербайджана. В 2010 году этот показатель составлял 3,9%, в 2014 году – 4,6%, в 2017 году – 4,8%.

«В 2018 году средняя пенсия в Азербайджане составит 216,5 манатов ($127 по текущему курсу — ИФ) против 208,9 манатов в 2017 году, т.е. рост составит 3,6%. На конец 2018 года общее число пенсионеров в Азербайджане по прогнозам составит 1 млн 304,1 тыс. человек против 1 млн 311 тыс. человек на конец 2017 года», — подчеркнули в Палате.

В Азербайджане бывших военнослужащих ждет приятный сюрприз

Минтруда пересмотрит пенсии военнослужащих и обладателей особых военных званий, начисленные до первого июля 2017 года.

БАКУ, 27 июн — Sputnik. С первого июля будет увеличена пенсия 90 тысяч человек. Об этом Sputnik Азербайджан сообщили в отделе по связям с общественностью министерства труда и социальной защиты населения АР.

На этот раз пенсия будет увеличена для военнослужащих и обладателей особых военных званий.

Отметим, что распоряжением президента АР Ильхама Алиева от 25 июня 2018 года определен порядок пересчета пенсий по труду, начисленных до первого июля 2017 года.

Полный список тех, кому будут начислены проценты за каждый год работы, указан в статье 20 Закона АР «О трудовой пенсии».

Новые начисления граждане смогут получить уже вместе с июльской пенсией, сообщили в Минтруда.

Средняя пенсия в азербайджане 2018

С 1 января 2018 г. минимальная зарплата в Азербайджане составит 130 манатов
Общество

Читайте так же:  Банкротство предприятия методы прогнозирования

2017 Декабрь 25 ( Понедельник ) 22:35:04

Баку/25.12.17/Turan: Президент Азербайджана Ильхам Алиев в понедельник подписал распоряжение об увеличении минимальной заработной платы.
С первого января 2018 года минимальная месячная зарплата устанавливается в размере 130 манатов.

Глава государства поручил Кабинету министров привести в соответствие с распоряжением размеры ежемесячных тарифных заработных (должностных) плат по Единой тарифной сетке работников, занятых в сферах, финансируемых из госбюджета.

Правительству также предписано подготовить и в течение трех месяцев и представить Президенту Азербайджана предложения по усовершенствованию системы оплаты труда и увеличению заработной платы работников, занятых в финансируемых из госбюджета сферах.

С повышением минимальной зарплаты увеличиваются и размеры платежей по обязательному социальному страхованию в Госфонд социальной защиты. Они составляют 20 процентов от размера минимальной зарплаты.

Таким образом, с 1 января платежи по обязательному социальному страхованию составят 26 манатов.

Отметим, что с 1 февраля 2016 г. размер минимальной зарплаты в Азербайджане составляет 116 манатов, а суммы обязательных платежей социальному страхованию 23,2 манатов.-06D—

Необходимая мера: в Азербайджане повысят пенсионный возраст

ФОТО : «Мир 24» / Петр Королев

В Азербайджане повысят пенсионный возраст. В стране вступил в силу проект изменений в закон «О трудовой пенсии», сообщает корреспондент «МИР 24» Хаяла Юсибзаде.

Изменить пенсионный возраст необходимо, утверждают специалисты. Действующие нормы давно устарели. Средняя продолжительность жизни в стране растет и сейчас составляет 72 года. Пожилых людей становится больше, а трудоспособных граждан меньше. И так почти везде: идет мировой процесс старения. Эксперты считают ситуацию стабильной, когда на одного пенсионера приходится три работника. Cейчас в стране это соотношение – один к одному. И оно продолжает падать.

Марал Гадирова жительница Баку, ей 56. По прежнему закону, она должна была выйти на пенсию через 6 лет. По новому ей придется трудиться все девять.

«С одной стороны, это хорошо в материальном плане. Но с другой, я по профессии педагог, очень много приходится стоять. Ноги устают, болят. Да и хотелось бы дома понянчиться с внуками», – рассказала несостоявшаяся пенсионерка.

Руслан Мусабигов уже пенсионер. Он стал им 15 лет назад в 62 года. Но дома не сидит до сих пор. Уверен, что без работы – не жизнь.

«Дети уговаривают уйти с работы. Но мне приятно, когда я покупаю внукам разные гостинцы, даю им деньги в школу. Чувствую себя нужным родным», – отметил пенсионер.

Читайте так же:  Оформить полис омс в мытищах

Его зарплата составляет 700 долларов. Пенсия теперь такая же. За несколько лет реформы сумма выплат увеличилась почти вдвое.

Пособие по старости в стране складывается из долей. Средства на выплату базовой пенсии, почти 70 долларов, поступают из государственного бюджета. Накопительная часть выплачивается с индивидуального счета в Госфонде.

«Самое главное – это накопить в страховом стаже 9000 долларов. А если деньги не накопились, то ведомство, где работает человек или его близкий родственник, может доплатить нужную сумму», – объяснил заведующий отделом Государственного Фонда Социальной защиты населения Эйваз Исмаилов.

А если за пенсионера в страховой фонд никто не платит и стажа не хватает, он обязан работать, пока стаж не достигнет двадцати пяти лет. Ранний выход на заслуженный отдых в республике не предусмотрен.

Прибавка к пенсии: в Баку пожилых людей кормят бесплатно

ФОТО : МТРК «МИР» / Роман Устинов

В Азербайджане с марта выплаты пожилым людям стали больше на 10%. Но многие все равно стараются экономить. Например, ходят обедать в социальную столовую, которая работает в Баку. На что хватает пенсии и много ли посетителей приходят за бесплатными обедами, узнала корреспондент телеканала «МИР 24» Рамиля Тагиева.

Салеху Исмаилову 75 лет. Когда-то он сам работал в столовой официантом. И вот на пенсии снова вернулся сюда. Правда, уже в качестве посетителя.

«Дети давно уже уехали за границу. Живу на пенсии. Одному трудно. Услышал Вот и экономлю. Трачу деньги на лекарства, а остальное откладываю. Хорошо, что есть добрые люди, которые заботятся о пожилых», – отметил пенсионер.

В меню домашние блюда: от супов и выпечки до солений и салатов. Для пенсионеров обеды бесплатные. В день сюда приходят около 25 человек.

«Сегодня у нас перловый суп, булгур с котлетами. Мы соления тоже сами закатываем. У нас будет перец в масле с зеленью рядом, компот, который летом мы тоже сами закатываем», – рассказала повар Наталья Тихонова.

О столовой узнают от неравнодушных граждан. Волонтеры по всему Баку ищут тех, кто нуждается в помощи или хочет сэкономить.

«Распространение идет с помощью интернета. Многие друзья, которые на фейсбук заходят, сами постят, сами друг другу передают это все. И у кого-то есть соседи, знакомые приглашают, их тоже советуют», – говорит доброволец Станислав Рейхрудель.

Читайте так же:  Пример оформления служебная записка

Средняя пенсия в Азербайджане составляет 90 долларов. Если вычесть траты на оплату коммунальных услуг, лекарства, продукты остается примерно 50. С марта этого года по распоряжению президента Ильхама Алиева выплаты пенсионерам повысились на 10%. На эту надбавку можно купить, например, килограмм говядины, два килограмма яблок и четыре буханки хлеба.

В Азербайджане незаметно увеличились пенсии

Минтруда говорит о пятипроцентном приросте пенсий, наблюдаемом вследствие пенсионных реформ в стране.

БАКУ, 27 июля — Sputnik. Среднемесячный размер трудовой пенсии в Азербайджане увеличился на 5,2%.

Об этом говорится в сообщении министерства труда и социальной защиты населения АР, где представлены данные за текущий год, в сравнении с началом 2018 года.

Таким образом, уже первого июля размер пенсии достиг 219,15 маната. В том числе увеличился размер пенсии по возрасту — 246,36 маната.

Отметим, что согласно распоряжению президента Ильхама Алиева от девятого февраля 2018 года, общий размер трудовых пенсий был переиндексирован в соответствии с темпом роста средней номинальной заработной платой 2017 года. Наряду с этим, пересчитана страховая часть пенсионного капитала в частной системе учета граждан.

Кроме того, после указа президента от 25 июня 2018 года о правилах дополнительного начисления к трудовым пенсиям, назначенных до первого июля 2017 года, в соответствии со стажем работы, пересмотрены пенсии военнослужащих.

Согласно данным на первое июля 2018 года, численность пенсионеров в Азербайджане составляет 1 миллион 311 тысяч 739 человек.

Минимальная пенсия в Азербайджане увеличится — ПОДРОБНОСТИ — ФОТО

Размер минимальной пенсии в Азербайджане будет повышен на 5,7 процента, сказал в субботу на пресс-конференции министр труда и социальной защиты населения Азербайджана Салим Муслимов.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

По его словам, после повышения размер минимальной пенсии в стране увеличится со 110 до 116,27 маната.

Министр отметил, что изменение минимального размера пенсий повлияет на процесс назначения пенсий.

«Если при обращении за пенсией накопленный на личном счету гражданина пенсионный капитал не позволяет получить ежемесячную сумму, превышающую 116,27 маната, то назначение пенсии будет отложено, и продолжится накопление пенсий. Ранее сумма-индикатор составляла 110 манатов», — сказал Муслимов.

Накануне Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение об индексации страховой части трудовых пенсий.