Приказ минтруда россии 94н от 11022018

Автор: | 18.04.2018

Согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций (утверждена приказом Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению» (с изменениями и дополнениями) (далее — Инструкция)) к оборудованию, требующему монтажа, также относятся оборудование, вводимое в действие только после сборки его частей и прикрепления к фундаменту или опорам, к полу, междуэтажным перекрытиям и прочим несущим конструкциям зданий и сооружений, а также комплекты запасных частей такого оборудования. Правильно ли понимать (в рамках применения Инструкции) под комплектом запасных частей оборудования к установке запасные части, которые позволяют смонтировать оборудование и довести его до состояния, пригодного к эксплуатации? Или же под комплектом запасных частей оборудования к установке следует понимать запасные части, которые в будущем (после монтажа оборудования к установке и после ввода его в эксплуатацию в составе основных средств) будут использоваться в процессе эксплуатации основного средства для ремонта и замены вышедших из строя запасных частей?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Под комплектом запасных частей оборудования к установке понимаются запасные части, непосредственно используемые при монтаже такого оборудования.
Такие запасные части учитываются на счете 07 «Оборудование к установке».

Обоснование позиции:
Согласно ст. 5 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон N 402-ФЗ) объектами бухгалтерского учета в числе прочих объектов являются активы.
В силу части 1 ст. 30 Закона N 402-ФЗ до утверждения органами государственного регулирования бухгалтерского учета федеральных и отраслевых стандартов, предусмотренных настоящим Федеральным законом, применяются правила ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности, утвержденные уполномоченными федеральными органами исполнительной власти и ЦБ РФ до дня вступления в силу Закона N 402-ФЗ.
В соответствии с п. 11 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н (далее — Положение), в бухгалтерском учете организации текущие затраты на производство продукции, выполнение работ и оказание услуг и затраты, связанные с капитальными и финансовыми вложениями, учитываются раздельно.
На основании п. 41 Положения к незавершенным капитальным вложениям относятся не оформленные актами приемки-передачи основных средств и иными документами затраты, в частности, на приобретение оборудования. Незавершенные капитальные вложения отражаются в бухгалтерском балансе по фактическим затратам, понесенным организацией (п. 42 Положения).
Аналогичный порядок применяется и в отношении объектов основных средств, которые принимаются к учету по фактическим затратам организации на их приобретение, сооружение и изготовление (п.п. 7, 8 ПБУ 6/01 «Учет основных средств»).
Как следует из Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению (утверждены приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, далее — Инструкция), для обобщения информации о наличии и движении технологического, энергетического и производственного оборудования (включая оборудование для мастерских, опытных установок и лабораторий), требующего монтажа и предназначенного для установки в строящихся (реконструируемых) объектах, предназначен счет 07 «Оборудование к установке».
Так, к оборудованию, требующему монтажа, также относятся оборудование, вводимое в действие только после сборки его частей и прикрепления к фундаменту или опорам, к полу, междуэтажным перекрытиям и прочим несущим конструкциям зданий и сооружений, а также комплекты запасных частей такого оборудования. В состав этого оборудования включаются контрольно-измерительная аппаратура или другие приборы, предназначенные для монтажа в составе устанавливаемого оборудования.
Бухгалтерское законодательство не раскрывает понятие «комплекта запасных частей оборудования к установке».
В то же время в письме Минфина России от 11.01.2008 N 03-05-05-01/3 указывается, что на счете 07 оборудование, требующее монтажа, учитывается по фактической стоимости его приобретения. Данный вывод согласуется с приведенными выше нормами Положения (смотрите также п. 3.1.3 письма Минфина РФ от 30.12.1993 N 160 «Положение по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций»).
В свою очередь, в п. 23 Положения указано, что оценка имущества, приобретенного за плату, осуществляется путем суммирования фактически произведенных затрат на его покупку.
Учитывая изложенное, мы считаем, что с целью формирования достоверной первоначальной стоимости основного средства под комплектом запасных частей оборудования к установке следует понимать те запасные части, которые непосредственно используются при монтаже оборудования и позволяют довести его до состояния, пригодного к эксплуатации.
В этом случае запасные части подлежат включению в стоимость оборудования к установке, отражаемого по дебету счета 07.
Запасные части (комплекты запасных частей), приобретенные для последующих ремонтов, по нашему мнению, учитываются на соответствующем субсчете, открытом к счету 10 «Материалы» (п. 42 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н, Инструкция).
Так, Инструкция предусматривает, что на субсчете 10-5 «Запасные части» учитываются, в частности, наличие и движение приобретенных для нужд основной деятельности запасных частей, предназначенных для производства ремонтов, замены изношенных частей машин, оборудования.
Разъяснений уполномоченных органов применительно к рассматриваемой ситуации нам обнаружить не удалось. Высказанная позиция является нашим экспертным мнением.

Читайте так же:  Как платить налог по усно

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член МоАП Завьялов Кирилл

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Родюшкин Сергей

18 марта 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Министерство финансов Российской Федерации: Приказ № 94н от 31.10.2000 Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению

Во исполнение Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 1998 г. N 283, приказываю:

1. Утвердить План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкцию по его применению.

2. Ввести в действие настоящий приказ с 1 января 2001 года. Переход к применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций разрешается осуществить в течение 2001 года по мере готовности организации.

Министр финансов Российской Федерации А.Кудрин